Как выбрать фасадную штукатурку

Как выбрать фасадную штукатурку

Плюсы и минусы декоративных штукатурок

Штукатурка это защита всего дома от погодных негаразд, но основные различия для покупателя заключаются в том, что штукатурки бывают базовые, нуждающиеся в последующей покраске или колерованные в заданном цвете. Так, первый случай основан на минеральных составах (со связующим цементом), а второй – относится к акриловым, силикатным, или силиконовым штукатуркам. Обычно выбор финишного покрытия определяется по критериям двух основных факторов, высоким уровнем устойчивости к внешним воздействиям (как-то к морозу, ультрафиолетовым лучам, ветру, вредным химическим веществам, которые содержатся в воздухе,  осадкам, и мн. др.) и эстетикой. Помимо этого, данный слой, обязательно должен хорошо сочетаться с остальными слоями системы по главному требованию – паропроницаемости! Также основное свойство фасадной штукатурки это паропроницаемость, если вы утепляете ваш дом базальтовой ватой, тогда вам необходима паропроницаемая штукатурка (минеральная, силиконовая, силикатная), если пенополистиролом - тогда подойдет любая штукатурка.

 

Минеральные штукатурки

Минеральные штукатурки уже давно завоевали огромную популярность благодаря своей невысокой себестоимости, хорошей папроницаемости, низкому уровню водопоглощения (из-за гидрофобных добавок), а также долговечностью. Так они особенно прочны, устойчивы перед возникновением трещин, и не притягивают к себе пыль. К тому же, данные штукатурки ремонтнопригодны. Так, небольшие повреждения покрытия строительными лесами, можно устранить без особого труда! Однако, с другой стороны мин. штукатурки нуждаются в последующей окраске, что увеличивает не только трудозатраты, но и сроки возведения самого фасада (а этот критерий иногда не устраивает зазкачика). На сегодняшний день самые популярные краски: водно-дисперсионные с такими разнообразными связующими, как жидким калиевым стеклом, чистым акрилом и его сополимерами, силиконом, силоксоном. Их цветовые параметры не ограничены!

 

Акриловые штукатурки

Имеют себестоимость дороже минеральных, однако обычно они окрашены в массе, что дает клиенту отличную возможность наносить их в один технологический цикл. Данный материал высокопрочный, весьма пластичный, морозо - цвето – и влагостойкий. Его огромный плюс – износостойкость. Покрытие спокойно можно мыть щеткой, не боясь при этом использовать бытовые моющие средства, потому как акриловые штукатурки притягивают к себе пыль. К их весомым минусам можно отнести: низкий уровень паропроницаемости (из-за чего их почти не применяют вместе с минватными утеплителями, оставляя их для пенополистирольных утеплителей). Тем не менее, при верно рассчитанной системе фасада, акриловые штукатурки ни в коем случае не затруднят пароперенос.

 

Силикатные штукатурки

Получили свое название за счет своего связующего (а именно, благодаря жидкому калиевому стеклу). Они прекрасно сочетаются с плитами из минваты (из-за высокого уровня паропроницаемости). Они устойчивы к поражению плесенью или грибком, гидрофобны, самоочищаются от осаждающей пыли (а это в наше время очень актуально). К минусам же можно отнести – изменение цвета, в период сильного, и косого дождя, тем не менее, высыхая, они все-таки возвращают свой прежний цвет. Себестоимость силикатных штукатурок такая же, как у акриловых штукатурок.

 

Силиконовые штукатурки

 Их основа это силиконовые смолы. Они обладают рядом физико-механических свойств (высокой адгезией к основанию практически любого типа, паропроницаемостью, способностью очищения от пыли, гидрофобностью), но при этом они имеют достаточно высокую цену. Цвет современных штукатурок, может быть каким угодно. Также разнообразна и богата их фактура. Она определяется, прежде всего, зерном и техникой нанесения (видом) рисунка. Касаемо зерна – если оно меньше 2 мм, то при ярком солнечном свете, будет заметна сама перевязка плит утеплителя. Поэтому нужно выбирать рисунки с более крупными зернами, тем более что кроме этого, в штукатурном покрытии с более крупными зернами, будет меньше поверхностного напряжения, за счет чего уменьшится вероятность появления трещин.
В основном теплопотери через стены составляют о т30 до 50 % и более… от теплопотерь всего здания. Поэтому любые штукатурные системы теплоизоляции являются самым перспективным способом решения данной проблемы, ведь кроме уменьшения теплопотерь, данные системы еще и выделяют ваш фасад с помощью яркого, и неповторимо-индивидуального внешнего вида.
 

1388